• Anastazja Bączyk

Кто может пересечь внешнюю границу Польши? Могут ли въезжать в Польшу туристы?

Кто может пересечь внешнюю границу Польши? Могут ли въезжать в Польшу туристы? Какие условия нужно исполнить, чтобы пересечь польскую границу? Что в случае, если Вы не исполняете требования, определенные в Распоряжении Министра Внутренних Дел и Администрации Польши?


В связи с введением на территории Польши эпидемического состояния на данный момент внешнюю границу Польши могут пересечь только:


  1. граждане Республики Польша;

  2. иностранцы, которые являются супругами или детьми граждан Республики Польша или находятся под их постоянным присмотром;

  3. иностранцы, имеющие Карту Поляка;

  4. руководители дипломатических миссий и члены дипломатического и консульского персонала, то есть лица с дипломатическим званием и члены их семей;

  5. иностранцы, имеющие право постоянного или временного пребывания на территории Республики Польша, т. е.:


а) лица, имеющие карту пребывания, выданную в связи с:


  • разрешением на временное проживание,

  • разрешением на постоянное проживание,

  • разрешением на проживание долгосрочного резидента ЕС,

  • разрешением на проживание по гуманитарным причинам,

  • статусом беженца,

  • предоставлением дополнительной защиты,


б) лица, имеющие:


  • свидетельство о регистрации пребывания гражданина ЕС,

  • право постоянного проживания гражданина ЕС,

  • согласие на пребывание члена семьи гражданина ЕС,

  • согласие на постоянное проживание члена семьи гражданина ЕС;

6. иностранцы, имеющие право на работу на территории Республики Польша, т. е. иностранцы, имеющие право на выполнение работы на тех же условиях, что и польские граждане, имеющие разрешение на работу, свидетельство о записи в реестр о сезонной работе, заявление о поручении выполнения работы иностранцу на территории Республики Польша, т. е.:


  • лица, осуществляющие / выполняющие работу на территории Республики Польша,

  • лица, представляющих документы, из которых следует, что срок приема на работу начнется вскоре после пересечения границы;

7. иностранцы, которые водят транспорт, используемый для перевозки людей или грузов, а их поездка осуществляется в рамках профессиональной деятельности, заключающейся в перевозке товаров или перевозке людей;


8. водители, выполняющие дорожную перевозку в рамках международных автомобильных перевозок или международных комбинированных перевозок в соответствии с изменениями ст. 4, п. 2 и 14 Закона от 6 сентября 2001 года об автомобильном транспорте, путешествующие транзитом через территорию Республики Польша другими видами транспорта, чем автомобиль, на котором выполняется дорожный транспорт,


9. ученики и студенты, обучающиеся в Республике Польша;


10. граждане стран-членов Европейского Союза, государства-члена Европейского Соглашения о Свободной Торговле – ЕАСТ) - стороны соглашения о Европейской Экономической Зоне или Швейцарской Конфедерации, а также их супруги и дети;


11. иностранцы, имеющие вид на постоянное место жительство или разрешение на пребывание долгосрочного резидента Европейского Союза, на территории других государств-членов Европейского Союза, государства-члена Европейской Ассоциации Свободной Торговли (ЕАСТ) – стороны договора о Европейском Экономическом Пространстве или Швейцарской Конфедерации, а также их супруги и дети.


Лица, которые не исполняют хотя бы одно из вышеперечисленных условий, в настоящее время не имеют права въезда на территорию Республики Польша.


В особо обоснованных случаях (в основном, из гуманитарных соображений), Комендант Представительства Пограничной Службы, после получения согласия Главного Коменданта Пограничной Службы, может разрешить въезд на территорию Республики Польша иностранцам, которые не исполняют требования, определенные в Распоряжении Министра Внутренних Дел и Администрации с дня 13 марта 2020 года по вопросу временного приостановления или ограничения движения через границу на определенных пунктах пропуска. Разрешении на въезд принимает каждый раз Комендант Пограничной Службы во время пограничной регистрации. Это означает, что иностранец не имеет возможности запросить такое разрешение раньше.